К 75-летию крупнейшей десантной операции

3 декабря, у стен Музея истории Керченско-Эльтигенской десантной операции прошло мероприятие, приуроченное к 75-летию крупнейшей десантной операции в истории Великой Отечественной войны.

Глава муниципального образования г. Керчь Н. С. Гусаков и заместитель руководителя Ассоциации поисковых отрядов «Отчизна» Республики Крым Н. Ю. Дзюба вручили медали «Шагнувшим в бессмертие» родственникам солдат, которые погибли во время Керченско-Эльтигенской десантной операции. Медали получили: Тумасян А. - внук Гвардии младшего лейтенанта Ованисяна Р. Т. (); Котляров Н. В. - племянник ефрейтора Котлярова А. Р.

Перед присутствующими выступили воспитанники ГБОУ РК "Керченский учебно-воспитательный комплекс-интернат-лицей искусств". Ребята подготовили литературно-музыкальную композицию в память о погибших защитниках Керчи. Дети передали в дар ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» собственноручно вышитые солдатские платки с именами и званиями 61 десантника, получивших звание Героев Советского Союза за подвиги, совершенные в эти холодные дни 1943 года.

После мероприятия всех присутствующих ждал обед на полевой кухне – горячая солдатская каша и чай. А для родственников погибших десантников сотрудники музея провели экскурсию.