К 30-летию учреждения звания Героя Российской Федерации

Музей Победы запустил Всероссийскую акцию к 30-летию учреждения звания Героя Российской Федерации.

20 марта партнеры главного военно-исторического музея по всей стране рассказывают на своих сайтах и в социальных сетях о героях-земляках. Акция проходит в рамках Международного проекта «Территория Победы».

Наш рассказ об уроженце Керчи Андрее Александровиче Лаптеве.

Герой Российской Федерации — высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда».

Звание учреждено законом России «Об установлении звания Героя Российской Федерации и учреждении знака особого отличия — медали «Золотая Звезда» от 20 марта 1992 года и введено в действие в тот же день. Звание Героя Российской Федерации присваивается указом президента России единожды (вторичное присвоение звания Героя Российской Федерации не производится).

По состоянию на середину марта 2022 года звания «Герой Российской Федерации» удостоено 1132 человека.

Словосочетание «Герой России» является неофициальным наименованием звания и в этом качестве употребляется в разговорной речь и в СМИ.

Лаптев Андрей Александрович родился 5 февраля 1959 года в городе Керчи. После окончания средней школы поступил в Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков.

В период службы прошел все ступени испытательных должностей от лётчика-испытателя до заместителя начальника службы летных испытаний - старшего летчика испытателя научно-испытательного управления Государственного летно-испытательного центра им. В.П. Чкалова.

Указом Президента Российской Федерации от 20 сентября 2005 года № 1101 за мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, заместителю начальника по летной подготовке - старшему лётчику-испытателю Государственного летно-испытательного центра им. В.П. Чкалова, полковнику Лаптеву Андрею Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали «3олотая 3везда».

Полковник Лаптев А. А. за время службы награждён 3-мя орденами Мужества (25.05.2000г., 12.02.2001г., 28.11.2001г.), орденом «За военные заслуги» (23.03.2000г.), правительственными медалями, в том числе «За спасение погибавших» (23.02.1998г.).

Умер 30 января 2021 года. Похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище.