К 100-летию российской академической археологии

18 апреля 1919 года Декретом Совета Народных Комиссаров была учреждена Российская академия истории материальной культуры (РАИМК), позднее вошедшая в состав Академии наук СССР. Преемниками РАИМК сегодня являются Институт археологии РАН (ИА РАН) в Москве и Институт истории материальной культуры РАН в Санкт-Петербурге (ИИМК РАН). Дата 18 апреля 1919 года считается символическим днем начала отсчета истории российской академической археологии.

10-11 апреля в Государственном историческом музее (г.Москва) был дан старт юбилейным мероприятиям- состаялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Век археологии: открытия – задачи – перспективы». В торжественном открытии конференции принимали участие председатель Российского исторического общества Нарышкин С.Е., вице-президент РАН, директор Института археологии РАН, академик РАН Макаров Н. А., директор Государственного исторического музея Левыкин А.К.. С приветственным словом к участникам конференции от имени Президента Российской ФедерацииПутина В.В. обратился советник Президента по культуре Толстой В.И.

В работе конференции приняли участие представители музеев и научно-исследовательских центров. Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник представляла заместитель генерального директора Быковская Н.В.

На открытии конференции состоялся первый показ документального фильма "Век археологии". Столетие исследований и открытий представлено представлено  в рассказах ведущих исследователей, воспоминаниях, кадрах видеохроники.

Российскую археологию невозможно представить без крымских археологических памятников. В фильме можно увидеть работу археологов 1960-х годов в Крыму (подводные исследования античных памятников Причерноморья под руководством Блаватского В.Д.), увидеть раскопы новостроечных экспедиций, узнать о первых шагах в археологии заведующего отделом полевых исследований  института археологии РАН, доктора исторических наук  Масленникова А.А.

Фильм"Век археологии" можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=pY7s4sGzsZ0

Текст, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ