Ю.Л. Белик принял участие в Международном форуме в Смоленске

В Смоленске завершила работу Международная конференция по истории фортификации, посвящённая 425-летию с начала строительства Смоленской крепостной стены и Году науки и технологий в России. Город-герой впервые принял научный форум, посвящённый теме оборонительных сооружений.

Ученые из девяти стран: Беларуси, Великобритании, Греции, Италии, Канады, Китая, России, Эстонии, Японии в течение трёх дней конференции рассказывали об исследовании крепостей мира – археологических изысканиях, архивных, исторических и искусствоведческих работах, выходивших на протяжении нескольких лет.

Открытие форума украсила церемония спецгашения почтовых карточек «Смоленская крепость», изданных ограниченным тиражом к юбилею уникального фортификационного сооружения.

В рамках пленарных лекций и Российско-Итальянского круглого стола «Россия – Италия: Культура. Архитектура. Фортификация» были обсуждены актуальные проблемы сохранения фортификационного наследия. Доклады специалистов Государственного музея «Смоленская крепость», а также исследователей из Твери, Москвы были посвящены крупнейшей кирпичной крепости мира – Смоленской крепостной стене.

На полях форума участники побывали на сохранившихся участках Смоленской крепостной стены и познакомились с достопримечательностями города.

Организаторами конференции выступили Государственный музей «Смоленская крепость», Центр изучения истории фортификации, Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ). Форум проходит при поддержке Смоленского государственного университета на базе Информационного центра по атомной энергии Смоленска.

Трансляция дней конференции осуществлялась на официальном YouTube- канале ИЦАЭ Смоленска. Ключевые мероприятия форума также транслировались на платформе Культура.РФ и доступны по ссылкам:

Пленарные лекции – https://www.culture.ru/live/broadcast/19549/plenarnye-lekcii-konferencii-po-istorii-fortifikacii

Круглый стол «Россия – Италия: Культура. Архитектура. Фортификация» – https://www.culture.ru/live/broadcast/19564/rossiya-italiya-kultura-arkhitektura-fortifikaciya

Источник (текст, фото): сайт музея "Смоленская крепость"

Размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ