Юбилейный сезон Боспорской (Пантикапейской) экспедиции

75 лет назад, в победном 1945 году, по инициативе одного из ведущих антиковедов Советского Союза - профессора Владимира Дмитриевича Блаватского была сформирована Боспорская экспедиция, ежегодно работающая в Керчи.

Уже несколько сезонов внимание исследователей сосредоточено на Новом верхнем Митридатском раскопе. Именно здесь несколько лет назад были сделаны находки, позволившие уточнить возраст Керчи.

Руководит работой экспедиции Толстиков Владимир Петрович - кандидат исторических наук, заведующий отделом искусства и археологии античного мира Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, заслуженный деятель искусств, член -корреспондент Германского археологического института ( отделение «Евразия»).

Об археологическом сезоне 2020 года Владимир Петрович рассказал сотрудникам Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Видео: Щербак А.Н., специалист по информационным ресурсам ВКИКМЗ

Текст, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ