купить билет

ЮБИЛЕЙ ЛУЖИНОЙ ЛАРИСЫ АНАТОЛЬЕВНЫ

Сегодня, 4 марта 2019 года отмечает свой юбилей одна из самых красивых и известных актрис советского и российского кино – Лариса Анатольевна Лужина. 


Если бы кто-нибудь из ее биографов задался целью пересчитать, сколько мужчин были в нее влюблены и сколько женщин пытались стать на нее похожей, то простые арифметические подсчеты выдали бы цифру с невероятным количеством нулей. Безусловно, эта женщина и актриса, несмотря на свою скромность и отсутствие пафоса, оказала огромное влияние на множество людей.

На ее долю выпали тяжелые испытания. Она родилась в Ленинграде в 1939 году, застала кровопролитную войну, которая отложилась в воспоминаниях будущей актрисы. Ее отец скончался от истощения в 27 лет, вскоре из-за голода погибла и старшая сестра, а от осколочного ранения умерла бабушка. Непростые годы в эвакуации и послевоенная бедность, работа на производстве – все это предшествовало головокружительной карьере модели и актрисы в 60-70 годы. В ее фильмографии есть такие кинопроекты, как «Вертикаль», «Человек идет за солнцем», «На семи ветрах», «Казус Кукоцкого» и другие.

Ее жизнь – это жизнь настоящей женщины, испытавшей радость творчества и материнства, любовь множества мужчин и поклонников, повидавшей мир и сохранившей привлекательность и обаяние даже в таком солидном возрасте. В числе ее партнеров в профессии – Владимир Высоцкий, Вячеслав Тихонов и Леонид Быков, в числе учителей - Сергей Герасимов и Андрей Ростоцкий. Это – люди-легенды, кумиры поколения конца двадцатого века.

Мы желаем Ларисе Анатольевне продолжать радовать мир своим творчеством, быть по-прежнему привлекательной и интересной зрителям. И, конечно же, счастья, здоровья и благополучия ей и её семье. Ждем новых встреч в Керчи на площадках Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны».

С уважением и любовью от коллектива ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" - организаторов Международного фестиваля античного искусства "Боспорские агоны".