Итоги театрального конкурса фестиваля «Боспорские агоны»

Шесть фестивальных дней, даря немало ярких впечатлений зрителям, подошли к своему завершению.13 июня состоялась Торжественная церемония закрытия фестиваля, на которой ведущие выразили слова благодарности тем, кто организовал фестиваль, принял в нём участие и были названы имена победителей, принявшие участие в театральных состязаниях.

По итогам театрального конкурса ГРАН-ПРИ фестиваля выиграла рок-опера «ИРОД»
Крымский академический украинский музыкальный театр
(г. Симферополь)
В номинации ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ победили актрисы Ирина Демидкина, Ольга Лукашевич, Лора Урсула, Натэла Аделева, Светлана Глинка из спектакля «ЖЕНЩИНЫ В НАРОДНОМ СОБРАНИИ», Аристофан, комедия. Севастопольский академический русский драматический театр им. Луначарского (Украина).
В номинации «ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ» победил Лукаш Дземидок, артист, исполнивший главную роль в спектакле «ЭДИП-ЦАРЬ», Софокл, античная трагедия. ТЕАТР МАЛЫЙ
(г. Вроцлав, Польша)
В номинации ЛУЧШАЯ РЕЖИССУРА победил Станислав Мельски – режиссер спектакля «ЭДИП-ЦАРЬ».
ТЕАТР МАЛЫЙ (г. Вроцлав, Польша)
СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИПЛОМ ЖЮРИ «За обращение к античной теме» награжден Жамбылский областной русский драматический театр (г. Тараз, Республика Казахстан)
«АНТИГОНА», Жан Ануй, трагедия.

ДИПЛОМОМ УЧАСТНИКА ФЕСТИВАЛЯ награждены:
1. Московский армянский театр (г. Москва, Россия), исполнивший психологическую драму в одном действии по пьесе Ж. Кокто «ГОЛОС ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ»
2. Драматический театр им Б.А. Лавренева Черноморского флота Росийской Федерации (г. Севастополь, Украина), показавший трагикомедию «ЭЗОП», Г. Фигейредо.

Почетной наградой фестиваля «За вклад в искусство и верность Международному фестивалю «Боспорские агоны» награждена народная артистка Украины,
Лауреат национальной премии им. Тараса Шевченко, заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым, президент Международного института театра при ЮНЕСКО (Украинский центр), профессор, председатель жюри (г. Киев, Украина) КАДЫРОВА Лариса Николаевна