Итоги I этапа Международной военно-поисковой экспедиции «Аджимушкай – 2013»

Завершился первый этап Международной военно-поисковой экспедиции «Аджимушкай – 2013», в котором приняли участие: поисковый клуб «Патриот» (г. Нижнегорск), «Август» (г. Кишинев, Республика Молдова), «Отчизна» (г. Николаев), Бердянский военно-поисковый отряд «Полигон», Общественная организация «Запорожский историко-патриотический поисковый центр «Бастион», Общественная организация «Союз наследников традиций» (Красногвардейский район, АР Крым), Всеукраинская общественная организация «Закончим войну» (г. Киев). Итоги двухнедельной работы экспедиции были подведены 27 июня 2013 г. на пресс-конференции с руководителями поисковых отрядов.

Татьяна Умрихина, директор Керченского историко-культурного заповедника отметила, что главной задачей I этапа Вахты памяти было начать военно-поисковую работу на совершенно новом уровне: привлечь международные поисковые отряды, собрать военных историков и поисковиков, отодвинутых от поиска в Аджимушкае, собрать документы, хранящиеся у исследователей разных лет.
Очень важным было решение соединить опыт поисковиков с опытом археологов, научных сотрудников заповедника, серьезных специалистов по ГИС-технологиям. Это новый и очень серьезный шаг.
Кроме того, очень полезным оказался диалог по вопросам применения законодательной базы Украины к практическому военному поиску. Принято решение готовить обращение в высшие органы власти по этим вопросам.
Заведующий отделом охранно-археологических исследований Керченского историко-культурного заповедника, руководитель поисковой экспедиции «Аджимушкай – 2013» Денис Бейлин рассказал о целях, которые стояли перед экспедицией: поэтапное создание 3D модели современной дневной поверхности отдельных участков территории Аджимушкайских каменоломен, воссоздание исторической картины происходящих событий 1941 – 1944 гг., рекогносцировка территории Аджимушкайских каменоломен, а также установление границ Аджимушкайской церкви. За время работы были применены ГИС-технологии, проведена топографическая съемка отдельных участков, где проводились поисковые работы. На территории Глазовского и Войковского сельских советов АР Крым, а также на территории Аджимушкайских каменоломен поисковиками были обнаружены останки около ста бойцов, снаряды и предметы быта времен Великой Отечественной войны. «Мы подняли останки около ста бойцов. Это очень серьезный результат. Пусть мы не знаем имен каждого из них, но добиться такого результата за короткое время — это большое дело. И это только начало экспедиции. Я думаю, что осень тоже принесет никак не меньшее количество бойцов, которым будут возвращены имена, которых узнают родные и близкие и которые упокоятся в родной земле», - рассказал заместитель командира поискового клуба «Патриот» Александр Петров.
На пресс-конференции прозвучало много теплых слов благодарности организаторам, по словам председателя общественной организации «Запорожский историко-патриотический поисковый центр «Бастион» Светланы Зинченко: «Мы, честно говоря, даже не могли и мечтать, что сможем поучаствовать в столь важном мероприятии. Хотелось бы поблагодарить организаторов, руководство Керченского заповедника за столь серьезную организацию работ».
По завершению встречи командир Бердянского военно-поискового отряда «Полигон», помощник народного депутата Украины Артема Пшонки, Владимир Смердов по поручению Министра обороны Российской Федерации вручил поисковикам медали за вклад в историю и за отличие в поисковом движении. Директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина поблагодарила всех за сотрудничество, вручила руководителям поисковых групп благодарственные письма и памятные подарки.
И пожалуй, главным результатом, кроме предстоящей серьезной научной работы и главной оценкой деятельности Керченского историко-культурного заповедника было принятое решение о проведении II этапа Вахты памяти, который начнется 26 августа. Руководители поисковых отрядов рассмотрели многочисленные заявки на участие в поиске и внесли предложения о новых поисковых клубах для работы осенью, среди них поисковые отряды из дальнего зарубежья – Польши, Прибалтики и Германии.