«История одного экспоната»: «Дьявольский шар»

В Историко-археологическом музее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника представлена выставка «Магия Востока» из фондов Свердловского областного краеведческого музея, которая с первого взгляда завораживает. Одним из предметов на выставке, особенно будоражащим воображение посетителей, является кантонский шар или «Дьявольский шар».

Издавна в Китае высоко ценили изделия из слоновой кости (бивней). У этого материала сразу несколько преимуществ: он хорошо обрабатывается резцом, полируется, при этом тверд и имеет белый цвет с желтоватым оттенком и некоторой степенью полупрозрачности. Со временем в Китае сформировались две основные школы резьбы по слоновой кости: Пекинская и Кантонская (Гуанчжоуская). Школы практиковали разные техники. Пекинскую школу отличает лаконичность формы и более сдержанный декор. Здесь в основном создавали фигурки людей, часто подкрашивая кость для придания большей декоративности. Мастера Кантонской школы сосредотачивались на сложности резьбы, стараясь отобразить в своих изделиях мельчайшие детали. Изделия мастеров этой школы поражают красотой и техникой исполнения. Особую славу представителям Кантонской школы принесли ажурные многослойные шары из слоновой кости. Несколько полых, украшенных тончайшей резьбой шаров размещали один в другом, подобно матрешкам, при этом каждый из шаров мог свободно вращаться внутри независимо от других. Из фрагмента кости мастер вытачивал шар и прорезал в нем несколько конусообразных отверстий, вершины которых сходились в центре шара. Затем он намечал в отверстиях количество внутренних слоев и начинал вырезать центральный шар изнутри, а затем все последующие слои по направлению к внешнему слою. Для этого использовали специальный изогнутый резец, который заводили внутрь шара через вырезанные отверстия. Далее мастер покрывал шары резьбой или гравировкой, вращая их друг в друге. Самые первые «шары-головоломки» состояли лишь из двух шаров, постепенно мастерам-резчикам удалось довести их количество до семи. В 1915 году один китайский резчик поразил посетителей Панамской Международной ярмарки вырезанным им шаром, содержащим целых 25 ажурных шаров. В 1977 году уже его сын, Вэн Жунбяо, побил этот рекорд, изготовив шар, внутри которого свободно вращались 42 ажурных шара. Диаметр шара составлял 15 сантиметров, толщина же самого маленького внутреннего шара не превышала толщину бумажного листа. За необычайную кропотливость работы, которую трудно себе даже помыслить, европейцы прозвали кантонские шары «дьявольскими».

Приглашаем керчан и гостей города посетить выставку и узнать больше о таинственном мире Востока!

Узнать подробней о графике работы и стоимости посещения Историко-археологического музея

Текст: Свердловский областной краеведческий музей

Фото, размещение: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ