Ищем родственников бойца Василенко Петра Константиновича

В мае в  музей - заповедник обратилась Подгорелова Елена Сергеевна, семья  которой занимаясь поисками места захоронения прадеда Пронина Константина Ивановича выяснила, что  вместе с ним в одной из братских могил Краснодарского края покоится Василенко Петр Константинович из Керчи, 1923 года рождения.

Елена Сергеевна просит помочь найти родственников этого бойца, чтобы они имели возможность поклониться его могиле, почтить его память.

Сведения о бойце  :

« Василенко Петр Константинович, 1923 г.р., Маяк-Салынский районе, призван Маяк-Салынским РВК, -житель д. Маяк-Салынь, красноармеец, номер ПТР 295 ОИПТАП 328, погиб  7 октября 1942  г.» «Книга Памяти  города-героя Керчи и Керченского полуострова» ( Таврида, Симферополь. 1999, т. 1, стр. 123.).

Согласно этим сведениям, красноармеец Василенко В.П. перед призывом на фронт проживал в д .Маяк-Салынь, Крымской АССР. Эта деревня перед войной насчитывала 564 человека. Позже Маяк-Салынь была переименована в пос.Приморский, который  в период с 1954 по 1968 годы был ликвидирован,  его территории вошла в состав  Ленинского района.

Просим  всех, кому известно что-либо о бойце Василенко В.П. или  его родственников обратиться в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник.

Текст: отдел охраны памятников и археологических исследований ВКИКМЗ

Фото: интернет

Размещено: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ