купить билет

I Международный форум по вопросам изучения и сохранения подводного культурного наследия Черного моря «Черное море в XXI столетии»

Накануне открытия археологического сезона, 7-8 июня 2013 г, в Феодосии прошел I Международный форум по вопросам изучения и сохранения подводного культурного наследия Черного моря «Черное море в XXI столетии». Форум был организован по инициативе Кабинетаминистров АР Крым, Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия и проведен на базе Крымского республиканского учреждения «Черноморский центр подводных исследований».

Основные мероприятия Форума проходили в прекрасном здании «Дачи Стамболи», которое буквально накануне мероприятия было передано КРУ «Черноморский центр подводных исследований» для размещения научных отделов, выставки богатых коллекций находок, привезенных из экспедиций по Черному и Азовскому морям, создания современного реставрационного комплекса, организации хранения археологического материала и ценных реликвий военного времени.
Форум собрал представителей крупных международных организаций, работающих в сфере охраны памятников, представителей научных и музейных учреждений, руководителей центров подводной деятельности и дайвинга. С большим интересом участники форума заслушали доклады представителей ЮНЕСКО, археологов Великобритании, Италии, России, ознакомились с наиболее важными исследовательскими проектами Черноморского центра подводных исследований.
Керченский историко-культурный заповедник был представлен на Форуме докладом Алексея Куликова, одного из первооткрывателей и исследователей античного городища Акра, этой настоящей жемчужины подводного культурного наследия Украины. Доклад был посвящен вопросам сохранения этого бесценного памятника археологии и формирования стратегии научного поиска.
Как отметил в докладе Алексей Куликов, за последние 30 лет с момента открытия памятника и начала систематических наблюдений за состоянием береговой линии и сохранностью культурных слоев городища было зафиксировано прогрессирующее отступание береговой линии. Это стало следствием воздействия целого ряда негативных факторов: тектонического опускания участка суши, на котором расположено городище, развития оползневых процессов на побережье, активизации размыва останца древнего мыса водами Керченского пролива и соленого озера Яныш.
Ситуация, которая складывается с античным городищем, вызывает у ученых и специалистов Республиканского комитета по охране культурного наследия обоснованную тревогу: потери береговой линии за последние годы составили в некоторых местах до 12-15 метров. Участники Форума сошлись во мнении, что Акру следует изучать комплексно, сочетая стационарные спасательные раскопки на берегу и широкие подводные исследования, целью которых станет картографирование и изучение архитектурных остатков, отдельных строительных комплексов.
В рамках Форума прошло награждение представителей исследовательских и дайверских организаций, занимающихся изучением и популяризацией богатого подводного наследия Черного моря. Председатель Республиканского комитета по охране культурного наследия Лариса Опанасюк в торжественной обстановке вручила наиболее активным дайверам Крыма удостоверения внештатных инспекторов. В выступлениях участников Форума прозвучала идея более широкого привлечения дайверских клубов и отдельных энтузиастов к поисковой работе и организации охраны объектов, находящихся на государственном учете.
Проведение ежегодного Форума по вопросам изучения и сохранения подводного культурного наследия Черного моря «Черное море в XXI столетии» на базе Черноморского центра подводных исследований станет событием республиканского и общегосударственного значения. Надеемся, что Керченский историко-культурный заповедник станет постоянным партнером и участником этого важного проекта.