купить билет

Художники Керчи: Василий Химий

Химий Василий Антонович родился 20.05.1957 в селе Грабов Ивано-Франковской области. В 1978 году окончил Одесский ПНПУ им. Ушинского (художественно-графический факультет). Педагог -  В. Ф. Цюпко. С 2010 года-член Союза художников Украины и России. 


Работает в области абстрактного и фигуративного искусства (портрет, пейзаж, натюрморт). Находится в границах абстрактной декоративной живописи. Работы находятся в музейных и частных коллекциях Украины, России, Белоруссии, Канады и других стран. Живет и работает в г. Керчи.

Концепция художника заключается в исследовании характера изобразительных элементов, ведущих к гармонизации всех пластических решений картины, будь это геометрическая фигура или пластика нежной и туманной крымской степи. Поводом для создания картин служат впечатления от окружающего мира, весьма разнообразные, пастельно-серый пасмурный день, утонченная природа Крыма, история, этника, а также философские аспекты глобальных проблем современности. 

Основная концепция художника – чистота цвета, ясность и четкость замысла, простота в исполнении.

Значительное влияние на творчество художника оказала Одесская школа абстрактной живописи. Художник, в своих композициях, решает те же пластические задачи, которые характерны для одесского творческого объединения «Мамай». Василий Химий постоянно находится в состоянии поиска пластического образа с помощью композиционных средств выразительности – членение пространства, которое включает в себя взаимодействие вертикалей и горизонталей, а также движение пластических масс и композиционных элементов.

 

Текст, фотографии: предоставлено художником

Размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ