Генеральный директор музея-заповедника посетила отряд "Лидер" МЧС России

Состоялся рабочий визит генерального директора Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяны Викторовны Умрихиной на место  работ,  проводимых военнослужащими особого отряда МЧС России "Лидер".

В этом году работы по очистке территории от взрывоопасных предметов проводятся в районе передовых сооружений Крепости Керчь.
Данная территория недавно вошла в состав музея-заповедника. Сотрудники научно-исследовательского отдела "Керченская крепость" оказывают консультационную помощь, что позволяет более тщательно проводить работы на этом сложном участке.
С 2015 года отряд "Лидер" работал непосредственно на территории Крепости Керчь, относящейся к музею-заповеднику, что создает возможность проведения работ по музеефикации объекта.
Успешная работа - результат профессионального взаимодействия МЧС и руководства музейного учреждения.  Сотрудничество  планируется продолжить. Во время рабочего визита состоялось обсуждение важных  перспективных направлений. Были проведены переговоры о возможности продолжения работ по зачистке территории других крупных музейных объектов. Наиболее сложный  и крупный из них-Аджимушкайские каменоломни.
 Подтверждение важности вклада каждой из сторон в общее дело по сохранению культурного наследия Керчи стало награждение Татьяны Викторовны медалью " 20 лет Управлению пиротехнических и специальных кинологических работ".

Текст, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: Белик Ю.Л., заведующий научно-исследовательским отделом "Керченская крепость" ВКИКМЗ