купить билет

ФОТО ДНЯ ОТ ГЕНЕРАЛЬНОГО «Крымский Робин Гуд»

«Крымский Робин Гуд» (авт. Т.В. Умрихина) - новое фото в рубрике «Фото дня от Генерального».


Алим Азамат-оглу Айдамак (1816-1849) - народный крымский герой, широко известный как "Алим - Крымский Робин Гуд", "Алим - разбойник". В честь него был воздвигнут памятник (на повороте в село Черемисовка Белогорского района).

Алим - славный сын крымскотатарского народа, объявивший непримиримую войну мурзакам, помещикам и царским чиновникам. О его личности слагали легенды и придания, в которых он, то грабитель с большой дороги, то национальный герой. В отличие от более известных исторических героев (того же Робин Гуда) он действительно был реальной исторической личностью и благородным персонажем своего времени.

В имении Айвазовского произошла история, которая впоследствии вошла как в крымскотатарский фольклор, так и в антологию наиболее известных сюжетов крымского «кофейного» ритуала. Речь идет о весьма ярком сюжете совместного кофепития И.К. Айвазовского с легендарным крымским «разбойником», грозе богачей и заступником простого люда – бесстрашным и неуловимым Алимом Айдамаком. Известно, что последний, заинтересовавшись творчеством великого художника, в один из дней посетил его в Шейх-Мамае.

Алим был потрясен картинами И.К. Айвазовского, на которых, в том числе, были запечатлены и такие дорогие для его сердца крымские пейзажи. На прощание Аванес-ага, как называли художника крымские татары, предложил Алиму, по крымскому обычаю, чашку кофе, заваренного на целебной воде из местного родника. За чашкой кофе Айвазовский коснулся темы предстоящей своей свадьбы – с Юлией Яковлевной Гревс, будущей матерью его четырех дочерей. Алим не забыл о разговоре, и через некоторое время, в день венчания молодых, он встретил их, возвращающихся в Шейх-Мамай из церкви в соседнем Цюрихтале (Джайлав), на лихом коне, с подарком и пожеланиями долгой, счастливой жизни.

Ждем новых фото и интересных описаний к ним! (zhiemanova@bk.ru)

Опубликовала: Жеманова Е.С.