Елка нашего детства

Кажется, совсем недавно в Керченском историко-культурном заповеднике стали проводить «Музейные ассамблеи» для школьников города, увлекающихся историей.

Но,  заместитель директора  заповедника Н.В. Галченко, специальный гость ассамблеи «Елка нашего детства», поздравила учеников 9-«А» класса гимназии № 2 (классный руководитель Калмыкова С.В.) с уже четвертой новогодней встречей и пожелала  новых  интересных мероприятий в наступающем году.

Как всегда, участников ассамблеи ждали конкурсные задания, необычные награды и много интересных исторических сведений. В этот раз речь шла о старинных зимних забавах и их отображении в картинах известных художников. Руководитель методического отдела заповедника Н. А. Макарова особое внимание уделила творчеству В.И. Сурикова и его картине «Взятие снежного городка».

Гимназисты уже сами участвуют в подготовке ассамблей: создают тематические презентации, например, о самых необычных новогодних елках планеты.  Павел Николаев, автор презентации, наиболее понравившейся участникам музейной встречи, получил подарок - пригласительный билет на 4 человека на выставку оружия из собрания Государственного Эрмитажа «В бою,  на турнире и на охоте» (экспонируется в Картинной галерее КИКЗ).

Еще один конкурс - юных декораторов, принес неожиданный подарок Анастасии Зеленяк.  Настя и 3 ее одноклассников,  под руководством художника I категории – Казаньиной Галины Николаевны,  всего за несколько минут из подручных материалов должны были создать праздничный наряд для нарисованных елок.  Авторство работ было неизвестно одноклассникам, когда они  путем голосования определяли картину-победительницу. Работа Анастасии получила больше всего голосов и девушку пригласили на мастер– класс в гончарную мастерскую заповедника.