купить билет

Дум высокое стремленье

16 февраля в Картинной галерее в рамках проекта «Гостиная на Дворянской» любителям искусства была представлена литературно-музыкальная программа «Дум высокое стремленье…».


Встреча с поэзией А.С.Пушкина, «и тем самым как бы с ним самим во всём обаянии и блеске его ума и характера, его личности», как писал Александр Твардовский, началась с кадров кинофильма «Пушкин. Последняя дуэль» (режиссёр Наталья Бондарчук), созданного в 2006 году при поддержке Благотворительного пушкинского фонда «Истоки», напомнившая всем о трагическом событии гибели поэта зимой 1837 года на Чёрной речке. «И выстрел белокурого Дантеса, и Пушкин, опрокинутый на снег…».

В видеопрезентации участники встречи имели возможность увидеть портреты поэта кисти художников Кипренского и Тропинина, виды Крыма из альбомов Гагарина, Бассоли, акварели Гроса, картины Айвазовского, Репина, Богаевского, рисунки Пушкина в черновых рукописях, а также памятные места Крыма, связанные с его пребыванием (скульптурные памятники, стелы, памятные доски, в том числе и живой памятник нашему поэту - кипарис в Гурзуфе, о котором он писал: « каждое утро я посещал его и к нему привязался чувством, похожим на дружество».

Музыкальная страничка была представлена произведениями русских композиторов С.В.Рахманинова и М.И.Глинки в исполнении Сапач Марии (преподаватель О.М.Власюк) и Шенгур Изабеллы (преподаватель С.М.Ледниченко, концертмейстер В.В.Ковалёва),украсившая программу великолепным исполнением романса «Адель».Разнообразно представлена поэзия Пушкина чтецами –учащимися школы №4 и гимназии №1 Тимофеевым Ильёй, Кравцовой Наташей, Иваниной Дарьей :«Воспоминания в Царском Селе», «Цветок», «Зимнее утро». По - настоящему талантливо и душевно прозвучали строки «Фонтану Бахчисарайского дворца» в исполнении преподавателя театрального отделения ДШИ им. Р.В.Сердюка Полюшкиной Е.В. и так вдохновенно, эмоционально читал отрывок из поэмы «Полтава» Колганов Дмитрий, восторженно принятый публикой.

Попутешествовать с героями сказок русского классика представилась возможность в пушкинской викторине, в которой с удовольствием поучаствовали не только дети, но и взрослые.

В завершении вечера участники «Гостиной» были приглашены на выставку фотохудожницы Натальи Беленцовой «Магия Зимы», где смогли увидеть зимнее царство во всем его великолепии: хрупкие берёзы и величественные ели в зимнем убранстве, покрытые инеем вершины и причудливые снежные фигуры.