ЧУДНЫЙ

Удивительное письмо пришло в адрес Керченского историко-культурного заповедника: две страницы текста, копии довоенных фотографий и несколько рисунков — пейзажи и автопортрет молодого человека на пожелтевшей бумаге.

История, рассказанная в письме, была удивительна: в годы войны на Керченском полуострове погиб молодой парень — первокурсник Харьковского художественного института Алексей Чудный. О его последних днях жизни родственникам было известно мало. Прошло более 70 лет, и на одной из фотографий подземной экспозиции Музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен ныне живущие родственники разглядели знакомую подпись. Две буковки в углу «Боевого листка» — газеты подземного гарнизона — точь-в-точь совпадали с инициалами, которыми подписаны чудом сохранившиеся довоенные работы А. Чудного.

Фотографии, рисунки, письма были направлены в адрес заповедника. Теперь не только семья бережно хранит память о талантливом юноше — в картинной галерее Керченского историко-культурного заповедника оборудована витрина, посвящённая А. Чудному.