Чудный

Удивительное письмо пришло в адрес Керченского историко-культурного заповедника - две страницы текста, копии довоенных фотографий и несколько рисунков: пейзажи и автопортрет молодого  человека на пожелтевшей бумаге.

История, рассказанная в письме была удивительна: в годы войны на Керченском полуострове погиб молодой парень-первокурсник Харьковского художественного института А.Чудный. О его последних днях жизни родственникам было известно мало. Прошло более 70 лет и на одной из фотографий подземной экспозиции Музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен ныне живущие родственники разглядели знакомую подпись. Две буковки в углу "Боевого листка"-газеты подземного гарнизона точь-в-точь совпадали с инициалами, которыми подписаны чудом сохранившиеся довоенные работы А.Чудного. Фотографии, рисунки, письма были направлены в адрес заповедника.Теперь не только семья бережно хранит память о талантливом юноше-в картинной галерее Керченского историко-культурного заповедника оборудована витрина, посвященная А. Чудному.