Что связывает первый полет в космос и музей истории Эльтигенского десанта

В музее истории Эльтигенского десанта Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника есть витрина, посвященная фронтовому корреспонденту Сергею Александровичу Борзенко.

Фронтовая судьба распорядилась так, что журналист и писатель Сергей Александрович фактически возглавил один из отрядов десанта морских пехотинцев в ноябре 1943 года в ходе Керченско-Эльтигенской операции. В 1969 году Сергей Александрович Борзенко совместно с Николаем Николаевичем Денисовым стали авторами книги "Первый космонавт". Книга посвящена Юрию Гагарину — первому человеку, проложившему дорогу в космос. Авторы, как специальные корреспонденты газеты «Правда», освещали полеты первых космонавтов и сопровождали их в зарубежных визитах.

В музее истории Эльтигенского десанта представлены личные вещи С.А.Борзенко, фотографии, книги. Большая часть экспонатов переданы в фонды Восточно-Крымского музея-заповедника родственниками Сергея Александровича.

Текст: Решетникова О.В, научный сотрудник