купить билет

Более трёх тысяч человек посетили День Крепости Керчь

День Крепости Керчь в 2018 году приурочен к 200-летию её создателя Эдуарда Ивановича Тотлебена. Бесплатные экскурсии по Форту Тотлебен и Виленскому люнету, выставки и интерактивные площадки привлекли более 3000 керчан и гостей города.


Обзорные эккурсии стартовали одна за другой: в течении часа экскурсоводы и научные сотрудники отдела "Керченская крепость" ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" проводили группу по маршруту, рассказывали о Крепости Керчь, этапах ее создания, инженерном гении Э.И.Тотлебена.

Затем все желающие могли посетить временные выставки и принять участие в работе интерактивных площадок, организованных при помощи ИКДЦ "Батарея 29-БИС".

Временная выставка "Батарея 29-БИС" познакомила посетителей с малоизвестными страницами военной истории Керчи, рассказала о работе подводных археологов, представила уникальные находки, поднятые с морского дна в окрестностях Керчи. 

Работа интерактивных площадок особенно порадовала представителей сильного пола: можно было не только увидеть образцы оружия периода Великой Отечественной войны, но и услышать интересные истории том, как они попали в Керчь, где и когда были обнаружены, как обеспечивается их сохранность. Юные посетители могли ознакомиться с работой сапёров и попробовать самостоятельно поработать на "минном поле", в сопровождении отцов и дедушек  посетить тир.

Еще одна выставка в Капонире Крепости Керчь показывала красоту мирной, яркой жизни: натюрморты Маргариты Пугаченко выполнены с применением природных материалов и муранского стекла. Пейзажи и фантастические сюжеты создают образы четырех времен года. Картина, посвященная Крепости Ени-Кале будет передана в фонды ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник". 

 

Текст, фото: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ

Репортаж ТК "Крым-Восток" https://www.youtube.com/watch?v=oOfBjR3vRL0

Репортаж "Kerch.com.ru" http://www.kerch.com.ru/articleview.aspx?id=75199