купить билет

Сотрудников отдела охраны памятников поблагодарили за помощь в поиске

В структуре Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника есть отдел охраны памятников и охранно-археологических исследований, сотрудники которого оказывают помощь в поиске информации о погибших и пропавших без вести солдатах Красной Армии в годы Великой Отечественной войны на территории Керчи и Керченского полуострова.


В 2017 году об уточнении места захоронения к нам обратились родственники Павла Денисовича Мороза, красноармейца, погибшего 10 декабря 1943 года, в предпоследний день героической и драматической Керченско-Эльтигенской десантной операции.

Артдивизион 83-й Краснознамённой Новороссийской отдельной морской стрелковой бригады, в составе которого воевал П. Мороз, участвовал в боях на Митридатском плацдарме, захваченном утром 7 декабря 1943 г. группой десантников, прорвавшихся накануне из блокированного Эльтигена по приказу командования Отдельной Приморской армии и осуществивших феноменальный 23-х километровый марш-бросок в Керчь.

Павел Денисович был похоронен в районе улицы Набережная, 150 м восточнее поликлиники водников. Позже перехоронен в братскую могилу на Керченском воинском мемориальном кладбище. Установить место погребения помогли сведения из Научного архива музея-заповедника.

Родственники П. Д. Мороза приехали в Керчь, встретились с сотрудниками нашего отдела, посетили братскую могилу. В Научном архиве не было фотографии воина, и родственники помогли восполнить этот пробел.

На днях мы получили короткое, но приятное письмо: «Выражаем огромную благодарность Татьяне Николаевне Мельчер, Людмиле Ивановне Громовой и Алле Васильевне Кучеревской за помощь в поиске захоронения Мороз Павла Денисовича, погибшего при защите города Керчи 10 декабря 1943 года. Спасибо, что у Вас работают такие ответственные и отзывчивые сотрудники».