Аджимушкай присоединился к акции "Свеча памяти"

22 июня 2022 г. состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби.

Сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника присоединились к акции. На современной братской могиле, которая расположена на территории подземного музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен, были зажжены Свечи памяти.

Братская могила была открыта в июне 2000 г. В ней захоронены останки около 140 бойцов, павших при обороне каменоломен в мае – октябре 1942 года. Все они были найдены в ходе поисковых экспедиций после 1995 г. К сожалению, большинство имён для нас остаются неизвестными. Последнее перезахоронение было произведено 18 января 2013 г. Из 38 бойцов удалось установить имя только одного — им оказался сержант Николай Макарович Сальников.

В Мемориальном комплексе «Аджимушкай» 24 июня 2022 г. будет проведено мероприятие «Вставай на смертный бой…», посвященное Дню памяти и скорби.

Текст, фото: Ж.Д. Квиткина, научный сотрудник ВКИКМЗ

Размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ