купить билет

3 выставки Музейной страницы фестиваля

Музейная страница XIХ Международного фестиваля античного искусства «БОСПОРСКИЕ АГОНЫ», прошедшая 9 июня в Картинной галерее,  была богата на открытия новых имён для керчан. 


Наша гостья из Севастополя Наталия Иващенко, имеющая историческое и художественное образование, представила на выставке «Ветер времени» изысканные и эксклюзивные украшения из бисера ручной работы. Наборы «Византийская шкатулка» и «Сияние синей Руси», «Величие предков» и «Радость пробуждения» изготовлены из японского и ювелирного бисера, натуральных аметистов и кораллов, фантазийных страз Swarovski, кристаллов и бусин Чехии. По словам мастерицы:«Каждое бисерное изделие-это нечто личное, и каждый творческий процесс имеет свою историю, поэтому я называю своё творчество «истории, рассказанные бисером».

Имена художников-реставраторов Восточно-Крымского музея заповедника Галины Казьминой и семейной четы Натальи и Сергея Лариных  известны, как имена авторов макета Цементной слободки на масштабной выставке «Крымский мост. Фантастическая реальность», экспонирующейся в Картинной галерее с марта 2017 года. На этот раз более 120 работ ведущих художников заповедника (живопись,графика,мелкая пластика) представлены на  выставке «Рознакаляровыя вандроукi ад Венецыi да Керчы», в которых каждый мастер, самовыражаясь, демонстрирует свою индивидуальность как в выборе используемого материала, так и техники исполнения.

Известна не только в Керчи, но и далеко за её пределами, керченская «жемчужинка» Анастасия Калюжная, Заслуженный художник Республики Крым(2016г.), победитель городского рейтинга достижений «Золотой  Грифон» в номинации «Человек Года» (2011г.)  Анастасия - яркий представитель творческой молодежи, выпускница Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Украины, участница 16-ти творческих программ, 19-ти пленэров,  36  республиканских, межрегиональных,  всероссийских выставок, 30 персональных в музеях России, Украины, 7 из них – в Картинной галерее заповедника.

Работы, представленные на выставке «Боспорский  феномен», являются частью авторского проекта «В едином просторе» и результатом исследования исторических памятников, национальных традиций и быта народов Крыма и Юга России.

Картины «Боспорский феномен», «Небесная купель Боспора» передают гармонию существования эпох, символы вечности, торжества жизни, вечно волнующую, светлую тайну неба. «В Керчи живёт мой Бог»,- говорит Анастасия о своей духовной привязанности к древнему городу, дающему художнице вдохновение и радость жизни. 

Открытие выставок традиционно сопровождала музыка в исполнении Лауреата Международных конкурсов образцового ансамбля скрипачей «Корчев - виолино» руководитель - Заслуженный работник культуры Украины Батищева Н.А., концертмейстер Скидан А.Б.

Приглашаем посетить выставки с 9 июня по 15 июля 2017 года в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника(ул.Театральная,36).

Будем рады видеть вас:

Вторник:        с 11:00 до 20:00

Среда - вскр: с 10:00 до 18:00