21 марта российские музеи читают «Задонщину»

В честь 640 годовщины Куликовской битвы музей-заповедник «Куликово поле» проводит акцию в Инстаграм. 21 марта 11 российских музеев с помощью инструмента Stories познакомят подписчиков c переводом древнейшего из дошедших до нас поэтических произведений о сражении на Дону.

В 10:00 первый отрывок воинской повести в аккаунте музея-заповедника «Куликово поле» прочтет доктор исторических наук, заведующий музейным комплексом в Моховом Олег Генрихович Вронский. Следующий фрагмент прозвучит в инстаграм-аккаунте Государственного исторического музея.

К чтению «Задонщины» присоединятся: Музей имени Андрея Рублева (Москва), Музей истории религии (Санкт-Петербург), Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник (Керчь), Храм Василия Блаженного (Москва), Ярославский музей-заповедник, Государственный музей Востока (Москва), Одоевский город-музей, Рыбинский музей-заповедник, Музей «Новый Иерусалим» (Московская область).

Присоединяйтесь к просмотру в аккаунте Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в Инстаграм!

Текст: https://www.kulpole.ru/news/21-marta-rossijskie-muzei-chitayut-zadonshchinu

Картина: Илья Глазунов «Поле Куликово» из фондов Тульского музея изобразительных искусств (ТМИИ).

Размещение: Е.С. Жеманова