купить билет

196 ЛЕТ СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ КЕРЧЕНСКОГО МУЗЕЯ ДРЕВНОСТЕЙ

14 июня Керченский музей древностей празднует свой День рождения! Наш замечательный музей был открыт в 1826 г. благодаря первому керченскому археологу Полю Дюбрюксу и будущему Керчь-Еникальскому градоначальнику Ивану Алексеевичу Стемпковскому. Именно личное собрание древностей П. Дюбрюкса легло в основу коллекции музея, который изначально располагался в его доме.


В 1835 г. по проекту одесского архитектора Джорджо Торричелли на горе Митридат было построено новое здание в виде античного храма, куда музей и переехал в 1841 г. К большому сожалению, в период Крымской войны Керчь сильно пострадала, часть города была разрушена, а музей древностей варварски разграблен оккупантами. С того времени музей сменил не одно местонахождение, снимая помещения в частных домах, и лишь в 1922 г. он получил в своё распоряжение бывший особняк табачного фабриканта К. И. Месаксуди, в котором работает и поныне.

На протяжении почти всей своей истории музей находится на переднем крае археологических исследований Юга России. С ним неразрывно связано становление классической отечественной археологии. Об этом убедительно свидетельствует и тот факт, что несколько десятилетий он входил в состав Императорской Археологической комиссии.

Многочисленные экспедиции, которые проводились на нашей земле, взрастили не одно поколение известных археологов. В результате их работы сформированы богатые фондовые коллекции, и мы можем представить посетителям уникальные находки от палеолита до поздней античности, доказывающие, что Керчь по праву является древнейшим городом на территории России, а наш музей входит в число старейших российских музеев.

Сегодня, являясь сердцем Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, Керченский музей древностей продолжает радовать жителей и гостей города новыми экспозициями и выставками, творческими интерактивными проектами и индивидуальным подходом к каждому посетителю.

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ЛЮБИМЫЙ МУЗЕЙ!

 

Текст: Т. В. Трекова, заведующая историко-археологическим отделом ВКИКМЗ

Размещение: Е. С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ