купить билет

18 апреля- Международный день охраны памятников и исторических мест

Международный день охраны памятников и исторических мест (День всемирного наследия) установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) созданной при ЮНЕСКО и с 18 апреля 1984 года отмечается ежегодно.


Сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника на протяжении многих лет в этот день проводят мероприятия совместно с учебными заведениями города.  Археологи и научные сотрудники рассказывают школьникам и студентам об исторических и археологических памятниках, расположенных возле их мест учебы. На таких встречах речь идёт о том, как памятник исследуют, сохраняют, какова история его возникновения, почему его сохранение важно и как правильно себя вести во время посещения объектов культурного наследия. Если позволяют погодные условия, мероприятия проходят непосредственно на объекте и совместными усилиями проводится субботник.

В 2019 году на объектах Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника акция пройдёт в 2 этапа: 18 апреля сотрудники встретятся со школьниками, а 20 апреля студенты КГМТУ посетят Крепость Керчь. В этот день в разных регионах России единовременно пройдёт  волонтерская акция, приуроченная к Международному дню охраны памятников и исторических мест.  О том, как пройдут эти мероприятия, мы обязательно расскажем на нашем сайте.

 

Текст, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ