Музейная ассамблея «Россия помнит…»

Сегодня, 11 сентября 2018, в конференц-зале Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, прошла музейная ассамблея для 8 класса МБОУ г. Керчи РК "Школа № 9". Научно-просветительское мероприятие  было приурочено ко Дню памяти героев Крымской войны и к 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого.

Макарова Надежда Александровна, заведующая  научно-просветительским отделом Восточно-Крымского ИКМЗ, рассказала школьникам о событиях Крымской войны 1853-1855 г.г. и роли Севастополя и Керчи в этих сражениях. Ребята узнали о том, как выглядела наша Керчь в те далекие времена, когда наш город был оккупирован вражескими войсками. На картинах итальянского художника Карло Боссоли увидели пейзажи тех военных событий. Восьмиклассники познакомились с памятниками архитектуры, которые были сооружены еще в первой половине 19 века и, несмотря на войны, сохранились до наших дней - Церковь Иоанна Предтечи, Большая Митридатская лесница по проекту Дигби, институт благородных девиц, где в наше время располагается гимназия №1.

Крымская война или, как её называют на Западе, Восточная, была одним из самых важных событий середины 19 века. У каждой из сторон, принявших участие в военной компании, были свои герои. Надежда Александровна рассказала школьникам о героических личностях Восточной войны, таких как Даша Севастопольская, Хомутов М.Г., Пирогов Н.И..

Особое внимание было уделено графу Л.Н. Толстому, которому 9 сентября исполнилось бы 190 лет и, к тому же, он был участником обороны Севастополя в Крымской войне.

Немаловажную роль в этой войне сыграл Николай Иванович Пирогов, которого современники окрестили «чудесным доктором» - яркий пример беззаветного служения медицинской науке.

Осенью 1854 года Пирогов с группой врачей и медсестер отправился на Крымскую войну, где стал главным хирургом в окруженном врагом Севастополе. Благодаря усилиям созданной им службы сестер милосердия было спасено огромное количество русских солдат и офицеров.

В Керчи, одна из центральных улиц носит имя Николая Пирогова. На этой улице расположена МБОУ г. Керчи РК "Школа № 9", где и обучаются участники ассамблеи.

О Крымской войне говорили: «Война в Крыму – все в дыму».  И чтобы не повторять ошибки прошлых поколений и помнить о том, что Крым всегда славился своим гостеприимством и богатым урожаем, учеников угостили сочными, крымскими яблоками.