12.05.2022 14:52

Май 2022 года — завершающий месяц экспонирования в Картинной галерее Керчи выставки «Графика Петра Столяренко. Керчь 1960-х годов». Выдающийся крымский живописец представлен в малоизвестной ипостаси талантливого графика.  Большая часть работ экспонируются впервые.

11.05.2022 09:32

В Керчи – десятки улиц, названных в честь героев Великой Отечественной войны. Их имена и подвиг остались в истории одного из самых трагических, жутких периодов советского времени. Солдаты, партизаны, труженики тыла стояли за свободу ради будущих поколений.О тех, кто оставил след и повлиял на ход событий в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, – смотрите в сюжете «Крым 24» по ссылке.

В съёмках принял участие старший научный сотрудник Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Владимир Филиппович Санжаровец.

10.05.2022 15:01

Музеем Победы дан старт Международному конкурсу видеороликов о музейных экспозициях «Музеи о Победе», приуроченному к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

09.05.2022 08:00

9 Мая — это больше чем праздник, это Великий день, почитаемый не только в России, но и во многих других государствах.

07.05.2022 18:30

77 лет тому назад окончилась Великая Отечественная война, унёсшая 27 миллионов жизней советских людей. Ценой огромных потерь, практически в одиночку Советский Союз разгромил войска вермахта и союзников, защитив Европу и весь мир от фашизма.

6 мая 2022 г. сотрудники отдела истории Великой Отечественной войны Восточно-Крымского музея-заповедника провели в Мемориальном комплексе «Аджимушкай» мероприятие «По дорогам Победы пройдём».

07.05.2022 15:22

Вот и состоялась очередная церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Моя открытка ветерану».

06.05.2022 16:35

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник продолжает сотрудничество с Музеем Победы («Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»).

С 1 по 10 мая  музеи, участники международного проекта "Территория Победы", стали площадками проведения "Майского фестиваля правильного кино".

Сотрудники отдела истории Великой Отечественной войны выбрали для показа фильм киноконцерна Мосфильм «Освобождение: Последний штурм», созданный в 1971 году. Выбор не случаен: штурм Берлина происходил именно в эти дни 77 лет назад.

06.05.2022 10:03

19 мая исполняется 100 лет со дня основания Союза юных пионеров им. Спартака. По инициативе ЦК коммунистической партии в 1921 г. к работе по созданию детской коммунистической организации были привлечены Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, М. Н. Покровский, П. П. Блонский и другие партийные деятели и педагоги. В начале 1922 г. ЦК РКСМ приступил к организации детских групп при комсомольских ячейках.

06.05.2022 09:05

Наша страна на протяжении многих веков сражалась с чужеземными захватчиками. Самой страшной остаётся Великая Отечественная война. На защиту своей Родины встал весь советский народ. Миллионы граждан ушли на фронт. Многие не вернулись домой, погибли, пропали без вести. Война закончилась нашей полной Победой, но оставила кровавый след почти в каждой семье.

05.05.2022 08:46

Весомый вклад в дело Великой Победы внесли люди искусства. Уже в первые дни войны в учреждениях культуры стали создаваться концертные бригады под руководством известных артистов и режиссёров, в Москве на сборных мобилизационных пунктах состоялись первые концерты. Через полгода была полностью организована военно-шефская работа над армией. Под лозунгом «Искусство для фронта! Всё для Победы!» легендарные актёры театра и кино, преподаватели музыкальных образовательных учреждений, артисты филармоний и театров давали концерты на передовой, выступали в тыловых госпиталях. Они щедро дарили свой талант, своё искусство защитникам своего Отечества, и те были самыми лучшими и благодарными зрителями и слушателями.

04.05.2022 17:06

Ярославль, Вологда, Рязань – это города Золотого кольца. Анапа, Керчь, Новороссийск – города Золотого кольца Боспорского царства. Золотое кольцо Боспора - это глобальный проект, который был создан к две тысячи пятисотлетию древнего государства. И объединяет 14 городов и поселков Краснодарского края, Республики Крым, Ростовской области и Севастополя. О загадках истории На берегах Боспора расскажет корреспондент ОТР Ирина Камышева.

04.05.2022 09:31

В Керченском музее древностей (ул. Свердлова, 22) представлена новая выставка «Боспорский город Китей».