27.06.2022 10:51

XXIV Международный фестиваль античного искусства "Боспорские агоны" представляет концертную программу «ДЕНЬ РОССИИ» с участием актёров театра и кино: Юрия ВАСИЛЬЕВА, Константина ФРОЛОВА, Максима ЛИННИКОВА, Ярослава ЖАЛНИНА, Полины ОЛЬДЕНБУРГ, артистов УРАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕАТРА ЭСТРАДЫ, студентов ЕКАТЕРИНБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ИНСТИТУТА (г. Екатеринбург)

24.06.2022 14:02

Русский музей опубликовал электронный альбом «Петру I посвящается. К 350-летию со дня рождения».

Целью создания электронного альбома является популяризация богатейшего историко-культурного наследия Российской Федерации, хранящегося в собраниях региональных музеев страны, и отражающего неизменное внимание художников к воплощению образа Петра Великого.

24.06.2022 13:54

24 июня 2022 г. в Мемориальном комплексе «Аджимушкай» состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню Памяти и скорби, «Вставай на смертный бой…».

24.06.2022 13:35

Уральские артисты и деятели культуры стали участниками XXIV Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны», который проходил в городе-герое Керчи с 10 по 16 июня.

23.06.2022 10:54

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЁТА» ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР им. Б. БАСАНГОВА (г. Элиста, Республика Калмыкия) представил музыкальную поэму Бориса Манджиева и Виктора Хаптаханова  «Я — БУДДА!».

22.06.2022 16:38

Великая Отечественная началась для большинства советских людей внезапно, хотя тревога ощущалась практически всеми — о подготовке к нападению Германии предупреждали советские разведчики, на границах сосредотачивались войска.

22.06.2022 13:47

В Музее истории Керченско-Эльтигенского десанта сотрудники и посетители музея 22 июня приняли участие во Всероссийской акции "Минута молчания".

Знакомство с экспозицией музея для посетителей традиционно завершается у скульптуры "Память", созданной керченским скульптором Романом Владимировичем Сердюком. Именно здесь с лампадами в 12.15  почтили минутой молчания память павших в годы Великой Отечественной войны за свободу и независимость нашей Родины.

22.06.2022 12:55

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" предоставил фотографии советского военного фотокорреспондента Евгения Ананьевича Халдея,  для подготовленной Министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым выставки "Без срока давности".

22.06.2022 11:02

"В этом году "Боспорские агоны" поразили воображение всех - и зрителей, и участников, и организаторов... Такого Праздника Жизни я ещё не видел!", - гласит пост  Александра Беланова в одной из социальных сетей.

22.06.2022 10:00

17 июня 2022 года в Центральной библиотеке им. В. Г. Белинского г. Керчи состоялась научно-практическая конференция «Фашизм — преступление без срока давности», проведенная в рамках реализации плана мероприятий федерального проекта «Без срока давности», и посвященная изучению и сохранению памяти о жертвах нацистских преступлений в Крыму и городе Керчи во время Великой Отечественной войны.

22.06.2022 09:05

22 июня 2022 г. состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби.

Сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника присоединились к акции. На современной братской могиле, которая расположена на территории подземного музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен, были зажжены Свечи памяти.

21.06.2022 17:49

Выставка «Новые книги» предлагает вниманию издания, переданные Государственной публичной исторической библиотекой России в порядке книгообмена.

21.06.2022 16:11

Уже несколько лет в рамках фестиваля «Боспорские агоны» проходят мероприятия, на которые нет ажиотажного спроса на бесплатные пригласительные билеты, хотя зрительские места в залах, где проходят эти встречи, всегда заполнены. Более того, за право стать непосредственным участником действа соревнуются самые юные участники фестиваля — учащиеся керченских музыкальных школ.

21.06.2022 10:21

В серии «Материалы спасательных археологических исследований» вышла монография, посвященная комплексному исследованию кургана Госпитальный в 2017 г. в процессе археологических работ при строительстве автодороги к Крымскому мосту в Керчи.