Выставка новых книг-июль 2019 года

В Научной библиотеке обновлена выставка «Новые книги». С 30 июля по  20 августа выставка представляет 17 новых изданий, поступивших в фонд научной библиотеки. 9 изданий знакомят с новейшими открытиями и исследованиями в области археологии и древней истории.

Получено 2 выпуска (№ 18 и 19) Записок ИИМК РАН, в которых представлены новые научные работы по археологии и древней истории. Издания адресованы археологам, историкам, музееведам, культурологам и студентам исторических факультетов вузов.

Два тома «Крым – Таврида. Археологические исследования в Крыму в 2017-2018 гг.» представляют наиболее интересные предварительные результаты новостроечных раскопок в Крыму экспедиции ИА РАН на строящихся объектах трассы «Таврида». Среди изученных памятников, имеющих разную культурную принадлежность и датировку, - поселения, селища и стоянки, курганные и грунтовые могильники, древние оборонительные и архитектурные сооружения. Данное издание вводит в научный оборот новейшие археологические открытия. Одним из авторов статьи «Исследования курганной группы Нижний Солнечный I» является сотрудник Восточно-Крымского ИКМЗ Ю. Л. Белик.

Очередной сборник ежегодника ИИМК РАН «Археологические вести» в специальном разделе знакомит с работами по актуальным проблемам археологии, касающихся древностей эпохи бронзы и раннего железа Северного Причерноморья и лесостепной зоны Восточной Европы. Интерес представляет статья Всевиова Л. М. «Издательская деятельность Императорской Археологический комиссии», снабженная перечнем изданий ИАК.

Краткие сообщения Института археологии № 250 содержат статью Масленникова А. А. «Монетные находки из «башен» на постмитридатовской хоре Европейского Боспора», характеризующую особенности монетного дела и денежного обращения на пространствах сельской территории Боспорского государства в период существования данных укреплений.

Список литературы к выставке

1. Алексеева Е. М. Горгиппия - античный город на юге России : ист.-археолог. очерк / отв. ред. А. А. Завойкин ; рец.: С. Ю. Внуков, А. Н. Ворошилов ; Рос. акад. наук, Ин-т археологии. - Москва : ИА РАН, 2016. - 52, [4] с. :цв. ил.
  2. Археологические вести. Вып. 24 /  Рос. акад. наук, Ин-т истории материал. культуры. - Санкт-Петербург : ИИМК РАН, 2018. - 427, [1] с.
  3. Венедиктов Л. А. К выполнению задания - приступить! - Славянск-на-Кубани : АЛЕВ, 2019. - 500 с. : фот.
  4. Венедиктов Л. А. Керченский мост (320 фронтовых дней города-крепости Керчь). - Славянск-на-Кубани : АЛЕВ, 2018. - 432 с. : фот.
  5. Венедиктов Л. Танки грязи не боятся (Фронтовики говорят). - Славянск-на-Кубани : АЛЕВ, 2019. - 88 с. : ил.
  6. Войной изломанное детство / ред., сост. Л. А. Венедиктов. - Славянск-на-Кубани : АЛЕВ, 2018. - 420 с. : фот.
  7. Добровольская М. В., Свиркина Н. Г. Жители античной Фанагории (реконструкция образа жизни по палеоантропологическим материалам) /отв. ред. А. Н. Ворошилов ; Ин-т археологии РАН. - Москва : Т-во науч. изд. КМК, 2018. - 233 с. : ил.
  8. Европа от Латена до Средневековья: варварский мир и рождение славянских культур : к 60-летию А. М. Обломского / Рос. акад. наук, Ин-т археоологии. - Москва : ИА РАН, 2017. - 334, [13] л. ил.
  9. Записки Института истории материальной культуры РАН / Рос. акад. наук, Ин-т истории матер. культуры. - Санкт-Петербург : Дмитрий Буланин, 2006 - .

№ 18 / гл. ред. Е. Н. Носов . - Санкт-Петербург : ИИМК РАН, 2018. - 190, [1] с.

№ 19 / гл. ред. Е. Н. Носов. - Санкт-Петербург : ИИМК РАН, 2018. - 206, [1] с. : ил.

1. Краткие сообщения Института археологии.Вып. 250. - Москва : Ин-т археологии СССР, 2018.–351, [1] c.
  2. Крым - Таврида. Археологические исследования в Крыму в 2017-2018 гг. : к 100-летию российской академической археологии : в 2 томах. - Москва : ИА РАН, 2019.

Т. 1 / Ин-т археологии РАН ; отв. ред.: С. Ю. Внуков, О. В. Шаров ; рец.: А. А. Масленников, А. В. Энговатова. - 417, [2] с. :цв. ил.

Т. 2 / отв. ред.: С. Ю. Внуков, О. В. Шаров ;рец.: А. А. Масленников, А. В. Энговатова. - 395, [1] с. :цв. ил.

1. Мельпомена в Пантикапее. XXI Международный фестиваль античного искусства "Боспорские агоны", 8-13 июня Керчь-2019 : проспект / ГБУ РК "Восточ.-Крым. ист.-культур. музей-заповед.". - Керчь : [б. и.], 2019. - 47, [1] с.
  2. На крыльях грифона : лит. конкурс XVIII Междунар. фестиваля античного искусства "Боспорские агоны" / ГБУ РК "Восточ.-Крым. ист.-культур. музей-заповед.". - Симферополь : Бизнес-Информ, 2017. - 87, [1] с.
  3. Неменко А. Крымские десанты 1941-1942 гг. "Черные бушлаты" в бою. - Москва : Яуза : Якорь, 2017. - 318, [1] с. : ил. - (Оболганные победы Сталина).
  4. Неменко А. В. Крым-42. Керченско-Феодосийская операция. - Москва : Яуза, 2018. - 348, [4] с. - (Оболганные победы Сталина).

Текст: научная библиотека ВКИКМЗ

Фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник