Выставка "Новые книги" в научной библиотеке музея-заповедника

В Научной библиотеке с 18 по 29 декабря выставка «Новые книги» представляет 20 изданий, поступивших в фонд в IV кв. 2018 г.

Краеведческий фонд пополнила книга из серии «Капитаны рыбного хозяйства СССР», знакомящая с историей одного из крупнейших предприятий рыбной промышленности СССР – Керченского производственного объединения «Керчьрыбпром». Книга «Рыбацкая слава Керчи» содержит большое количество фотографий и биографий керченских рыбаков.

Прекрасно иллюстрированный альбом Л. Герасимова «Малоизвестные и занятные факты в истории Симферополя» посвящен вхождению Крыма в состав Российской Федерации и предстоящему 235-летию Симферополя.

Получен 8 научно-популярный литературно-художественный альманах «Кърымчахлар» (Крымчаки), главная тема которого – 70-летие Победы над фашистской Германией.

Издания Российского исторического общества, представленные на выставке, знакомят с приоритетными проектами общества на 2018 год и с рядом интересных мероприятий, посвященных знаковым юбилеям.

Первый том «Еврейской эстетики» открывает мир визуальной еврейской культуры через произведения искусства. Статьи каждого раздела тома включают необходимые исторические сведения о регионе, в котором расположен тот или иной феномен.

В фонд библиотеки поступило также три сборника стихов, подаренных автором, Сергеем Тимшиным. Один из них, «Здравствуй, Крым-материк», посвящен Крымскому полуострову, с которым связаны детство и юность автора.

Список литературы к выставке

1. Opinogora. Sladami Wielkiego Poety : альбом / Muzeum Romantyzmu w Opinogorze. - Wydanie II poprawione. - Opinogora : [s. n.], 2007. - 79, [1] с.
  2. Баранов А. В. Этнополитические конфликты на северо-Западном Кавказе и в Крыму: сравнительный анализ / Кубанский гос. ун-т, Центр регион. исслед. Ин-та социологии и религиоведения Южного федер. ун-та, Гуманитар. фонд "Кавказ - новые горизонты". - Ростов-на-Дону : Фонд науки и образования, 2015. - 235 с.
  3. Безклубенко С. Мистецтво: терміни та поняття : енцикл. вид. у 2-х т. Т. 1. А - Л / Акад. мистецтв України, Ін-т культурології. - Київ : Ін-т культурології АМУ, 2008. - 239, [1] с. : ил.
  4. Бюкай М. Библия, Коран и наука. Священные Писания в свете современного знания. - Киев : Ансар Фаундейшн, 2006. - 359, [1] с.
  5. Воронцово поле : вестник фонда «История Отечества». – 2018. - № 2. – 95 [1] с.
  6. Воронцовский дворец. Образ и Время : сб. докл. / Алупкинский дворцово-парковый музей-заповед. ; сост. Г. Г. Филатова. - Симферополь : Н.Оріанда, 2009. - 253, [2] с. : ил., портр.
  7. Герасимов Л. Малоизвестные и занятные факты в истории Симферополя. - Симферополь :  Жерибор, 2018. - 213, [2] с. : ил.
  8. Гурзуфські сезони. Трансформації часу. Вулиця. 2008 : альб. / Ин-т проблем соврем. искусства Акад. искусств Украины ; авт., сост. О. Авраменко. - Київ : ВХ [студіо], 2009. - 159, [1] с. :цв. ил.
  9. Еврейская эстетика. Визуальная культура евреев Восточной Европы, России и Закавказья. Т. 1 / рук. проекта Я. Эпштейн ; авт. К. Эрлих. - Симферополь : Открытый мир, 2017. - 239, [1] с., 1 вкл. л. : ил. - (Евреи. Мудрость, пронесенная сквозь века).
  10. Живое наследие крымских татар : кат. / авт. проекта С. М. Сланкард. - [Симферополь] : Крымскотатарский музей искусств, [2007]. - [32] с. : ил.
  11. Казарин В. П., Коньков П. В. Памятники, памятные знаки и памятные места в Крыму, связанные с А. С. Пушкиным : справ. - Симферополь : Крымский Архив, 2005. - 126, [2] с.
  12. Камышев К. Д. Римско-иранское пограничье в I в. до н. э. - III в. н. э. : моногр. - Пермь : Изд-во Пермского нац. исслед. политех. ун-та, 2017. - 141, [1] с. : ил. - Библиогр.: с. 121-126.
  13. Кърымчахлар (крымчаки) : альманах / ОО "Крымское общество крымчаков "Кърымчахлар", ГАУ РК "Медиацентр им. И. Гаспринского". – Симферополь, 2016. - № 8. – 319, [1] с.
  14. Общее собрание Российского Исторического Общества / Рос. гос. б-ка. - Москва : РГБ, 2018. - 75 с. : ил.
  15. Песни, вышитые нитками : альбом вышивок и узоров Веры Роик / ГАУ РК "Медиацентр им. И. Гаспринского" ; В. Роик. - Симферополь : [б. и.], 2018. - 491, [1] с. : цв. ил.
  16. Рыбацкая слава Керчи / Крым. регион. обществ. орг. возрождения и развития Крыма "Боспор". Россия, Керчь ; авт., сост. О. Н. Шеремет ; ред. Л. Г. Тимофеев [и др.]. - Херсон : ПКФ "Стар" ЛТД, 2017. - 511, [1] с. : ил. - (Капитаны рыбного хозяйства СССР).
  17. Тимшин С. Здравствуй, Крым-материк! - [Краснодар] : [б. и.], 2016. - 103, [1] с.
  18. Тимшин С. Теплый свет памяти : стихи, циклы, поэмы, эссе. - Киев : Писатель в интернет-пространстве, 2016. - 122, [4] с.
  19. Тимшин С. Я в поэзию на исповедь войду : стихи и проза. - Киев : Писатель в интернет-пространстве, 2016. - 116, [6] с.
  20. Уинстон Черчилль в Воронцовском дворце : Алупка, 4-11 февраля 1945 г. / сост.: Г. Г. Филатова, И. В. Чернуха. - Симферополь : Н.Оріанда, 2013. - 86, [2] с.

Текст: Научная библиотека ГБУ РК ВКИКМЗ

Размещено:  Решетникова О.В. (научный сотрудник ГБУ РК ВКИКМЗ)