Выставка "Новые книги" в июне 2020 года

Июньская выставка «Новые книги» представляет 10 изданий, переданных Институтом археологии Крыма РАН в порядке обмена профильной литературой.

Шесть выпусков «Истории и археологии Крыма» восполняют отсутствующие тома продолжающегося издания в фондах научной библиотеки. Сборники рассчитаны на археологов, историков, краеведов, музейных работников и всех, кто интересуется прошлым Крыма. Среди авторов публикаций как сотрудники Института, так и исследователи из других научных учреждений России, а также зарубежные коллеги.

Публикуемые в сборнике статьи охватывают широкий хронологический диапазон – от эпохи камня до позднего средневековья и нового времени. Представлены результаты полевых археологических исследований, рассмотрены наиболее актуальные вопросы крымской истории и археологии. Третий выпуск посвящен юбилею крымского историка и археолога В. А. Кутайсова и содержит статьи, непосредственно связанные с научными интересами ученого. Одиннадцатый выпуск содержит  публикации основных положений докладов, прочитанных на научно-практической конференции по итогам археологического сезона 2018 г.

Монография «Скифы Крымского Присивашья в VII-VI вв. до н. э. Погребальные памятники» кандидата исторических наук С. Г. Колтухова посвящена изучению группы памятников скифского периода и знакомит с физико-географическими и историко-географическими особенностями региона в скифо-античное время.

Со средневековой материальной культурой знакомит 1-й том «Поливной керамики Средиземноморья и Причерноморья X-XVIII вв.», в выпуске которого наряду с крымскими специалистами приняли участие исследователи из России, Болгарии, Румынии, Франции и Украины.

Представлен на выставке труд кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Института археологии Крыма В. А. Колотухина «Поздний бронзовый век Крыма», являющийся полной публикацией материалов позднебронзового века Крыма с их посильной интерпретацией. В научный оборот вводятся в основном материалы раскопок Северо-Крымской экспедиции 1982-1990 гг.

Археологам, историкам и краеведам будет интересна монография Ю. Г. Колосова, В. Н. Степанчука и В. П. Чабая «Ранний палеолит Крыма», где обобщены данные по археологии, геологии, палеозоологии палеолитических стоянок Крымского полуострова. Памятники рассматриваются в хронологическом и культурном срезах.

Выставка продлится с 22 июня по 14 июля 2020 г.

Список литературы к выставке

1. История и археология Крыма : сб. ст. / Ин-т археол. Крыма; отв. ред. В. В. Майко. - Симферополь : Бизнес-информ, 2014 -      .

Вып. 2 : сб. ст., посвящ. памяти Александра Евгеньевича Пуздровского. - 2015. - 643, [1] с. : ил. - Библиогр. в конце ст.

Вып. 3 : сб. ст., посвящ. 60-летию со дня рождения Вадима Александровича Кутайсова. - Симферополь : [Наследие тысячелетий], 2016. - 473, [3] с. : ил. - Библиогр. в конце ст.

Вып. 7. - 2018. - 371, [1] с. : ил. - Библиогр. в конце ст.

Вып. 9. – 2019. - 279, [1] с. : ил. - Библиогр. в конце ст.

Вып. 10. - 2019. - 388, [2] с. : ил.- Библиогр. в конце ст.

Вып. 11 : Материалы научно-практической конференции по итогам полевого археологического сезона 2018 г. в Крыму (Симферополь, 5-7 декабря 2018 г.). - 2018. - 371, [1] с. : ил. - Библиогр. в конце ст.

1. Колосов Ю. Г., Степанчук В. Н., Чабай В. П. Ранний палеолит Крыма / отв. ред. В. Н. Гладилин ; Акад. наук Украины, Ин-т археологии. - Киев : Наукова думка, 1993. - 221, [3] с. : табл.
  2. Колотухин В. А. Поздний бронзовый век Крыма / рец.: Э. Б. Петрова, Г. М. Буров ; Нац. акад. наук Украины, Ин-т археологии, Крым. филиал. - Киев : Стилос, 2003. - 137, [3] с. : ил.
  3. Колтухов С. Г. Скифы Крымского Присивашья в VII-VI вв. до н. э. Погребальные памятники. Ландшафтно-историческое районирование археологических памятников Крыма / отв. ред.: В. А. Кутайсов, Т. Н. Смекалова ; Крым. фил. Ин-та археологии НАН Украины [и др.]. - Симферополь : Предриятие Феникс, 2012. - 138, [2] с. : ил. - (Материалы к археологической карте Крыма ; вып. 10).
  4. Поливная керамика Средиземноморья и Причерноморья X-XVIII вв. Т. 1 / Нац. акад. наук Украины, Ин-т археологии, Крым. филиал ; под ред. С. Г. Бочарова, В. Л. Мыца. - Киев : Стилос, 2005. - 510, [2] с. : ил.