Выставка "Новые книги" в феврале 2020 года

С 4 по 22 февраля в научной библиотеке постояннодействующая выставка «Новые книги» представляет новые поступления. 16 изданий, демонстрируемые на выставке, различны по содержанию и пополнят исторический, археологический и краеведческий отделы фонда.

Вышел в свет второй выпуск «Вестника Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника», посвященный 160-летию начала строительства крепости Керчь и 200-летию со дня рождения Э. И. Тотлебена. Сборник является результатом работы коллектива музея-заповедника в 2017-2018 годах и является своеобразным отчетом учреждения за указанный период.

Поступил в фонд библиотеки недостающий 3-й том Каталога «Римские монеты в собрании Государственного исторического музея» Н. А. Фроловой и М. Г. Абрамзона. Издание включает описание монет периода кризиса Римской империи от Пертинакса (193 г. н. э.) до Нумериана (283-284 гг. н. э.).

Художникам-реставраторам будет интересно издание Государственного Эрмитажа «Возрожденные шедевры» о реставрации самых разных предметов искусства. Авторами статей являются сами реставраторы, тексты сопровождаются иллюстративным материалом и позволяют познакомиться с этапами реставрационных работ.

Каталог выставки «Глиптика: прошлое и настоящее», прошедшей в Эрмитаже, знакомит с искусством резьбы на драгоценных камнях. Представленные исторические камеи и инталии охватывают период в несколько столетий. В каталоге также опубликованы печати, произведения ювелирного искусства и мелкой каменной пластики с элементами резьбы, а также современные геммы.

Список литературы к выставке

1. Берлов А. В. Концептуальные основы исследования аграрно-научной эмиграции в Европе в 1920-1930 гг. : монография / А. В. Берлов ; М-во обороны РФ, ФГКВОУ ВПО "Воен. ун-т". - Москва : Воен. ун-т, 2015. - 82, [2] с.
  2. Большая иллюстрированная энциклопедия древностей / Д. Гейдова, Я. Дурдик, Л. Кибалова [и др.] ; авт. предисл. К.-Г. Клингенбург ; пер. Б. Б. Михайлов. - Прага : Артия, 1980. - 496 с. : ил.
    1. Вестник Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Вып. 2 : к 160-летию начала строительства крепости Керчь : к 200-летию со дня рождения Э. И. Тотлебена / ГБУ РК "Восточ.-Крым. ист.-культур. музей-заповед." ; ред.: Т. В. Умрихина [и др.]. - Симферополь ; Керчь : Антиква, 2019. - 250, [2] с. : ил.
  3. Возрожденные шедевры. Реставрация в Эрмитаже / Гос. Эрмитаж ; авт. концепции Н. Ю. Полевая. - Санкт-Петербург : Гос. Эрмитаж, 2018. - 149, [3] с. : цв. ил.
  4. Глиптика: прошлое и настоящее : кат. выст. / Гос. Эрмитаж ; авт. концепции, куратор выставки: С. В. Кокарева, И. К. Малкиель ; авт. ст. С. В. Кокарева. - Санкт-Петербург : Гос. Эрмитаж, 2019. - 163, [1] с. : цв. ил.
  5. Культурный центр "Старый парк" / рук. проекта Ю. Казак. - Краснодар : [б. и.], [2019]. - 72 с. : фот. цв.
  6. Поверхностные водные объекты Крыма : справочник / Гос. ком. по водному хоз-ву Украины [и др.] ; сост.: А. А. Лисовский [и др.]. - Симферополь : Престиж- Люкс, 2004. - 113, [1] с. : табл.
  7. Пять веков - пять шагов : к 100-летию со дня основания Бахчисарайского музея / М-во культуры Респ. Крым, ГБУ РК "Бахчисарай. ист.-культур. и археол. музей-заповед." ; авт.-сост. У. Н. Рамазанова. - Белгород : Константа, 2018. - 243, [1] с. : цв. ил.
  8. Синельников Д. А. Рассказы у костра / Д. А. Синельников. - Керчь : [б. и.], 2019. - 96 с.
  9. Тарле Е. В. Петр I против Карла XII. Северная война / Е. В. Тарле ; авт. предисл. В. В. Рогинский ; авт. статьи П. Эрикссон. - Москва : Ридерз Дайджест, 2009. - 456 с. : цв. ил.
  10. Терпинович Д. Зороада. Поэма, относящаяся до Тавриды... : неизвестная поэма о Крыме, фантастический роман, сатирическая пошехонская повесть / Демокрит Терпинович ; М-во культуры Респ. Крым, ГБУ РК "Музей-заповед. "Судакская крепость". - Феодосия ; Москва : Коктебель, 2019. - 252, [2] с. : ил. - (Крымский сюжет ; вып. 1). - Коммент.: с. 244-252.
    1. Федор Захаров. К 100-летию мастера : альбом / М-во культуры Респ. Крым, ГБУ РК "Симфероп. художеств. музей". - Симферополь : Жерибор, 2019. - 67, [1] с. : цв. ил.
    2. "Флора" Франческо Мельци. К завершению реставрации / Гос. Эрмитаж. - Санкт-Петербург : Гос. Эрмитаж, 2019. - 91, [1] с. : фот. цв.
  11. Фролова Н. А.  Римские монеты в собрании Государственного исторического музея. Ч. 3 : От Пертинакса до Нумериана : каталог / Н. А. Фролова, М. Г. Абрамзон ; Гос. ист. музей. - Москва : Эдиториал УРСС, 2003. - 341, [1] с. : табл. - Указ.: с. 245-262. - Таблицы: с. 262-341.
  12. Широков И. В. Наша маленькая Хоста : ист. очерк / И. В. Широков, А. А. Тарасов. - [Сочи] : Издательские решения, 2017. - 233, [1] с. : фот. - (Книжный СТЕЛЛАЖ Ланы Волошиной).
  13. Шрайберг Я. Л. Информационно-документное пространство образования, науки и культуры в современных условиях цифровизации общества : ежегодный Доклад Пятого Международного профессионального форума "Крым-2019" / Я. Л. Шрайберг. - Москва : ГПНТБ России, 2019. - 78, [2] с. : ил.

Текст: Научная библиотека ВКИКМЗ

Фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ