Выставка книг "День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 гг."

9 сентября – День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 гг., когда России пришлось противостоять коалиции иностранных государств. Несмотря на общие итоги кампании, русские воины проявляли чудеса мужества, совершали подвиги, поражавшие иностранных военных. О доблестных героях Крымской войны рассказывает книжная выставка, подготовленная научной библиотекой ко Дню памяти.

Научно-популярное издание «Крымская война в лицах» знакомит с участием таврических дворян в военных действиях, а также о помощи, оказанной дворянами Таврической губернии русской армии и ее тыловым службам. Сборник содержит документы из крымских архивов, свидетельствующие о потерях на полях сражений.

Каталог «Памятники и памятные места Крымской войны на территории Автономной Республики Крым» систематизирует и описывает памятные места, связанные с событиями Крымской войны, сообщает о деятельности организаций Крыма по охране объектов культурного наследия и увековечению памяти воинов, павших в войне в 1853-1856 гг.

В серии «Жизнь замечательных людей» 50 лет назад вышла в свет биография (автор Ю. Давыдов) знаменитого русского адмирала Павла Степановича Нахимова. Во время Крымской войны, командуя эскадрой Черноморского флота, Нахимов обнаружил и заблокировал главные силы турецкого флота в Синопе и разгромил их в Синопском сражении. 28 июня 1855 года он был смертельно ранен на Малаховом кургане при обороне Севастополя.

Выставка представляет издания серии «Памятники и поля сражений Крымской войны». Очерки знакомят с Альминским сражением, военными операциями под Евпаторией, героической обороной Севастополя, Балаклавским сражением. Среди демонстрируемых книг - сборник «Евпатория в годы Крымской войны (1853-1856)», «Бастионы Севастополя» В. Г. Шавшина, «Альма. 20 сентября 1854 года» С. В. Ченныка и др. Каждая книга содержит материал о погибших воинах на полях сражений с краткими биографическими сведениями.

Работа В. Н. Гурковича «Памятники и памятные места Крымской войны. Альма» сообщает о прошлом и настоящем памятников Альминского сражения 1854 года и содержит рекомендации для разработки единого комплексного плана восстановления и мемориализации исторических мест битвы на реке Альма.

Для тех, кто интересуется историей Крымской войны, будет полезна книга А. В. Миргородского «Оборона Таганрога и Приазовья во время Крымской войны. Иностранные документы и материалы по Азовской экспедиции 1855 года». Автор осуществляет развернутый обзор отечественных и иностранных материалов, восстанавливая картину действий в Приазовье в 1855 году. Издание содержит более 40 уникальных иллюстраций, большой перечень приложений, среди которых документы о мужестве, стойкости и отваге простых русских солдат, казаков и городских ополченцев.

Выставка демонстрирует 24 издания, срок действия выставки в научной библиотеке - с 05.09 по 22.09.2020 г.

Текст: научная библиотека ВКИКМЗ

Фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ