Сборники к 100-летнему юбилею двух музеев Крыма: Центральному музею Таврида и Евпаторийскому краеведческому музею

В Научную библиотеку Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника поступили два сборника, посвященные 100-летнему юбилею двух музейных учреждений Крыма: Центральному музею Таврида и Евпаторийскому краеведческому музею.

«XXI Таврические научные чтения» знакомят со страницами истории музеев Крыма, в том числе отметивших в 2021 году юбилеи: 100-летие со дня основания  Центрального музея Тавриды и Евпаторийского краеведческого музея, 195-летие Керченского музея древностей. Несколько публикаций в сборнике посвящены Керченскому музею. Статья Е. Д. Артеменко дает представление о том, какие сведения о музее содержалась в российских путеводителях середины XIX – начала XX в. Об истории здания Керченского музея древностей на горе Митридат рассказывает публикация Э. А. Носковой и В. А. Носкова. Статья О. В. Нарижной знакомит с издательской деятельностью Керченского музея в ХХ в.

XXI Таврические научные чтения: Всероссийская научно-практическая конференция "Век в истории. К 100-летию Центрального музея Тавриды" (г. Симферополь, 6-7 октября 2021 г.) : сб. материалов / М-во культуры Респ. Крым, Центр. музей Тавриды ; редкол.: Е. Б. Вишневская [и др.]. - Симферополь : Антиква, 2021. - 299, [1] с.

10-й выпуск «Вестника Евпаторийского краеведческого музея» содержит материалы научных исследований по истории города. Первую часть выпуска составили статьи научных сотрудников музея и краеведов о становлении и деятельности городского музея, пополнении его фондов и истории отдельных коллекций, среди которых — богатейшее собрание античных монет и археологических памятников.

Вторая часть выпуска включает документы Государственного архива Республики Крым и публикации в местной периодической печати по истории Евпаторийского музея.

Третья часть объединила публикации по истории города с материалами круглых столов, посвященных 150-летию со дня рождения выдающегося общественного деятеля Евпатории С. Э. Дувана и 75-летию Великой Победы. Главными темами выступлений круглого стола «Помнить ради будущего» были героизм и мужество солдат в период Великой Отечественной войны и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Вестник музея. Вып. 10 : К 100-летию Евпаторийского краеведческого музея / Администрация г. Евпатории Респ. Крым [и др.] ; редкол.: Л. И. Дубинина [и др.]. - Симферополь : Полипринт, 2021. - 397, [1] с. : ил.

Со сборниками можно ознакомиться в Научной библиотеке музея-заповедника.