15 изданий представлено на выставке "Новые поступления"

С 25 мая по 12 июня в научной библиотеке выставлены новые книги, принятые в фонд библиотеки весной 2018 г. На выставке представлены 15 изданий по археологии, истории, искусству, краеведению, филологии и другим отраслям знаний.

Для специалистов по античной истории и археологии будет интересен каталог «Амфоры V- II вв. до н. э.: из собрания государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». В нем дается история формирования амфорной коллекции, описываются керамические комплексы, содержащие амфоры.

В монографии А. В. Окорокова и А. В. Кулагина «Древние якоря. Историко-культурное наследие Северного Причерноморья» прослеживается история развития якорных конструкций от древнейших якорных камней до железных, якорей средневекового периода. Приведена их типология и классификация.

Заслуживает внимания книга В. А. Трофимова «Огни Эльтигена», вышедшая в серии «Керчь и Керченский полуостров в Великой Отечественной войне» в 2017 г. В ней впервые публикуются заметки из фронтового дневника ведущего хирурга 279-го отдельного медико-санитарного батальона дивизии майора В. А. Трофимова.

Продолжая тему Великой Отечественной войны, обращаем внимание на монументальный историко-публицистический сборник «РОВ». Данная книга об одном из наиболее известных и символичных памятников – крымском Рве, расположенном на 10-м километре шоссе Симферополь-Феодосия.

Фотоальбом «Тамань – полуостров сокровищ. Темрюкский район» в прекрасном полиграфическом исполнении знакомит с историей, природными ресурсами и сегодняшним днем края.

Фонд литературы по искусству пополнился новыми изданиями, среди которых альбомы: «Алексей Курманаевский. Живопись», «Эрнст Неизвестный. Судьба художника. Скульптура и графика», «Владимир Куц. Живопись».

Заинтересует посетителей и книга Е. Кручины, М. Штырлина, К. Согоян «Крымские вина», вышедшая в серии «Путешествие в легенду». Книга об истории крымского виноделия и людях, внесших большой вклад в его развитие.

Список литературы к выставке «Новые книги»

1. "Армия страны! Армия народа!" К 100-летию образования РККА: каталог выставки. - Севастополь : [б. и.], 2018. - 31, [1] с.
  2. Алексей Курманаевский. Живопись: альбом. - [Ростов н/Д] : [б. и.], 2016. - [120] с.
  3. Владимир Куц. Живопись : альбом. - [Севастополь] : [б. и.], [201-]. - [48] с.
  4. Котов А. Э. "Царский путь" Михаила Каткова. Идеология бюрократического национализма в политической публицистике 1860-1890-х гг. : науч. изд. - СПб. : Владимир Даль, 2016. - 486, [2] с.
  5. Кручина Е. Крымские вина: научно-популярная литература / Е. Кручина, М. Штырлин, К. Согоян. - М. : Изд-ао Жигульского, 2004. - 191, [1] с.
  6.  Материалы V Всероссийской научно-практической конференции "Военно-исторические чтения". 26 февраля - 01 марта 2017 г. : сб. науч. тр. - Симферополь : Бизнес-Информ, 2017. - 343, [1] с.
  7. Монахов С. Ю., Кузнецова Е. В., Чурекова Н. Б. Амфоры V- II вв. до н. э.: из собрания государственного историко-археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический" : каталог.- Саратов : Новый проект, 2017. - 207, [1] с.
  8. Окороков А. В., Кулагин А. В. Древние якоря. Историко-культурное наследие Северного Причерноморья : науч. изд. - Судак : [б. и.], 2016. - 343, [1] с.
  9. Ров : сборник статей и материалов. - Симферополь : Н.Оріанда, 2016. - 719, [1] с.
  10. Тамань - полуостров сокровищ. Темрюкский район: альбом. - Краснодар : Платонов, 2013. - 175, [1] с.
  11. Трофимов В. А. Огни Эльтигена : науч.-попул. лит. / В. А. Трофимов ; подг. к печати: Н. В. Быковская В. Ф. Санжаровец, М. В. Давиденко ; ГБУ РК "Восточно-Крымский ИКМЗ". - Симферополь : Антиква, 2017. - 279, [1] с.
  12. Труды по русскому правописанию. Вып. 1. - Магаданъ : Новое Время, 2017. - Б. ц.
  13. Фаина Раневская. "Профессию не выбирают - она во мне таилась...": выставочные материалы. - Таганрог ; Ялта : [б. и.], 2016. - 28 с.
  14. Ходаковская В. Крымскiя акварели : иллюстрированный сборникъ стихотворенiй. - Симферополь : Н. Оріанда, 2015. - 367, [1] с.
  15. Эрнст Неизвестный. Судьба художника. Скульптура и граффика : альбом. - Екатеринбург : Астер, 2015. - 95, [1] с.

Текст: научная библиотека ВКИКМЗ

Размещено:Решетникова О.В.