Каталог «Мегарские чаши». Часть 1

В собрании Керченского заповедника находится большая, насчитывающая более 2 тысяч наиболее характерной категории позднеэллинистической керамики, каковой являются рельефные чаши, оттиснутые в форме.

Основу коллекции составляют предметы, найденные в ходе археологических раскопок, которые проводят украинские и российские, а ранее - советские археологи на памятниках, расположенных на территории бывшего Боспорского царства.
Относительно незначительная группа предметов происходит из «старых» собраний или представляет собой разного рода случайные находки. Часть предметов не имеют сведений о месте и условиях находки.
Публикация совместного польско-украинского тома является свидетельством плодотворного научного сотрудничества в области изучения древнегреческой цивилизации, оказавшей огромное влияние на формирование современной европейской культуры.
Издание этого каталога является результатом более чем пятнадцатилетнего сотрудничества Керченского заповедника, Национального музея в Варшаве, и благотворительного фонда «Деметра».