Анонс: Концерт симфонического оркестра Уральского музыкального колледжа на центральной площади Керчи

Уральский музыкальный колледж-специальная школа при Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского (г. Екатеринбург). Концерт длительностью 30 минут состоится на пл. им. Ленина г. Керчь.

Симфонический оркестр Уральского музыкального колледжа был создан при поддержке Попечительского совета колледжа (Свердловской десятилетке при Уральской государственной консерватории) в 2011 году (первое выступление состоялось 15 ноября 2011 года).

Оркестр объединил музыкантов камерного оркестра «Лицей – камерата» (с 1963 года бессменный руководитель-заслуженный артист России В.Л.Усминский) и исполнителей оркестра духовых и ударных инструментов.

Одним из инициаторов создания и руководителем симфонического оркестра в течение 7 лет являлся лауреат всероссийского и международных конкурсов, в настоящее время, художественный руководитель Дальневосточного академического симфонического оркестра Антон Шабуров.

За 7 лет коллектив подготовил более 30 симфонических программ, включивших в себя 16 симфоний, в том числе, В.А.Моцарта, Л.Бетховена, Ф.Шуберта, Г.Берлиоза, Ф.Мендельсона, П.И.Чайковского, А.Дворжака, С.Прокофьева; 27 концертов для солирующих инструментов с симфоническим оркестром, увертюры и сочинения других жанров.

Оркестр ведет активную концертную деятельность в городах Свердловской области и Екатеринбурге. Коллектив неоднократно выступал в Большом зале Свердловской государственной академической филармонии.

С сентября 2017 года оркестром руководит лауреат международных конкурсов Андрей Колясников.