МУЗЕЙНАЯ СТРАНИЦА: "СОКРОВИЩА РИФЕЙСКИХ ГОР"

10 июня 2022 года в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоялось торжественное открытие выставки музея истории камнерезного и ювелирного искусства «Сокровища Рифейских гор» в рамках открытия  Музейной  страницы XXIV Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны».

В начале торжественного открытия зрителям был представлен театрализованный эпизод по мотивам сказки П. П. Бажова «Хозяйка медной горы» - в исполнении актеров музейного театра и солистки балета Екатеринбургского государственного театра эстрады. Также, для гостей была подготовлена музыкальная программа оркестра народных инструментов преподавателей лицея искусств.

С приветственным словом выступила заведующая картинной галереей Карцыганова Ольга Евгеньевна, рассказав о музейной странице фестиваля, о выставке «Сокровища Рифейских гор», представила почётных гостей.

Среди присутствующих гостей выступили:

• Павел Владимирович Креков, губернатор Свердловской области, поздравил гостей с торжественным открытием выставки и отметил, что сегодня в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея заповедника открыт уникальный проект, благодаря которому, жителям и гостям Керчи предоставлена возможность ознакомиться с шедеврами камнерезного и ювелирного искусства Урала.
  • Татьяна Викторовна Умрихина, генеральный директор ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», отметила, что выставка такого уровня проходит в городе впервые, повышает культурный уровень жителей и гостей города, расширяет рамки сотрудничества между музеями Урала и Крыма.

На церемонии открытия были торжественно вручены памятные подарки почётным гостям фестиваля от Восточно-Крымского музея-заповедника. В честь открытия выставки право перерезать красную ленту было предоставлено Крекову Павлу Владимировичу и Умрихиной Татьяне Викторовне.

Керчан и гостей фестиваля пригласили на экскурсию по выставке «Сокровища Рифейских гор», которую провела главный хранитель ГАУК Свердловской области «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства» - Пупкова Мария Александровна. На выставке показана основная палитра уральских самоцветных и поделочных камней в прикладных изделиях, промышленных изделиях  советского времени от завода «Русские самоцветы» и в уникальных произведениях искусства  - авторских ювелирных украшениях. Экспозиция охватывает столетний временной период: от начала XX века до настоящего момента.

Выставка «Сокровища Рифейских гор» будет работать до 14 августа 2022 года.

Текст: Картинная галерея ВКИКМЗ

Фото, размещение: Е. Жеманова