Новости и события

06.12.2020

с. Новые Шепеличи Шепеличской волости Радомысльского уезда Киевской губ.,    18.12.1918—?. Призван в ряды РККА 4 августа 1938 года Молотовским РВК г. Киева. С первых дней Великой Отечественной войны в Действующей армии: оборона Одессы, Крыма (1941), Крымский фронт (1942), битва за Кавказ (1942—1943), освобождение стран Европы (1944—1945). Окончил службу 22.10.1958 г., жил в Керчи. 

06.12.2020

г. Керчь, 1925—?. В эвакуации (г. Куйбышев, 1943) вступил добровольцем в ряды РККА. Освобождение стран Европы. После войны вернулся в Керчь, работал на ЖРК. 

06.12.2020

Донбасс, 17.02.1903—1977. Жил с 1925 г. в Керчи, работал кузнецом на заводе им.Войкова, инструктором, директором школы ФЗУ. 14 февраля 1942 года (г. Куйбышев) призван в ряды РККА. Калининский фронт, командир разведроты. После войны вернулся в Керчь, работал на заводе, преподавал в ФЗУ, ПТУ-1.

06.12.2020

г. Керчь, 16.10.1923—27.02.2014. На фронте с 1942 г., призвана Вольским ГВК Саратовской обл. Сталинградская битва, битва на Курской дуге, форсирование Днепра. Демобилизована в июле 1944 г. Жила и работала в Керчи — медсестра в поликлинике больницы Водников; музейный смотритель в Керченском историко-археологическом музее; делопроизводитель в Керченской секции ветеранов Великой Отечественной войны.

06.12.2020

г. Феодосия Феодосийского уезда Таврической губернии, 16.04.1903—2000. Перед войной жил в Керчи, преподавал в школе ФЗУ. Призван на фронт в июле 1941 г. Керченским ГВК. Оборона Крыма (1941), Сталинградская битва (1942—1943), освобождение Крыма (апрель-май 1944). Демобилизован 17.09.1945 г. Жил и работал в Керчи — преподаватель одного из городских ПТУ. 

06.12.2020

Керчь, 1919—05.01.2003. Призван 20 сентября 1939 г. в ряды РККА Орджоникидзевским РВК г. Керчи. С первых дней войны на фронте, в июне 1942 г. раненым попал в плен, бежал. До июля 1944 г. воевал на территории Белоруссии в партизанском отряде «имени Комсомола». Далее в составе Действующей армии освобождал Прибалтику. После войны жил и работал в Керчи — 35 лет возглавлял рыбколхоз им. В. И. Ленина